Lista completa de ganadores al Oscar 2019 (en vivo)

Lista completa de ganadores al Oscar 2019 (en vivo)

Revisa aquí la lista completa de ganadores al Oscar 2019.

Mejor película

  • Nace una estrella
  • GANADORA. Green Book: Una amistad sin fronteras
  • ROMA
  • El infiltrado del KkKlan
  • La favorita
  • Black Panther
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • Bohemian Rhapsody

Mejor director

  • Alfonso Cuarón – ROMA
  • Adam McKay – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Yorgos Lanthimos – La favorita
  • Spike Lee – El infiltrado del KkKlan
  • Paweł Pawlikowski – Guerra Fría

Mejor actor

  • GANADOR. Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale –El vicepresidente: Más allá del poder
  • Bradley Cooper – Nace una estrella
  • Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Willem Dafoe – Van Gogh: En la puerta de la eternidad

Mejor actriz

  • Glenn Close – La buena esposa
  • GANADORA. Olivia Colman – La favorita
  • Lady Gaga – Nace una estrella
  • Melissa McCarthy – ¿Podrías perdonarme?
  • Yalitza Aparicio – ROMA

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Richard E. Grant – ¿Podrías perdonarme?
  • Adam Driver – El infiltrado del KkKlan
  • Sam Elliot – Nace una estrella
  • Sam Rockwell – El vicepresidente: Más allá del poder

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita
  • Marina de Tavira – ROMA
  • GANADORA. Regina King – Si la colonia hablara

Mejor guion original

  • GANADOR. Green Book: Una amistad sin fronteras
  • ROMA
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • La favorita
  • El reverendo

Mejor guion adaptado

  • Si la colonia hablara
  • ¿Podrías perdonarme?
  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Nace una estrella
  • GANADOR. El infiltrado del KkKlan

Mejor fotografía

  • Guerra Fría – Lukasz Zal
  • La favorita – Robbie Ryan
  • Never Look away – Caleb Deschanel
  • GANADOR. ROMA – Alfonso Cuarón
  • Nace una estrella – Matthew Libatique

Mejor vestuario

  • Black Panther – Ruth E. Carter
  • La favorita – Sandy Powell
  • El regreso de Mary Poppins  – Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne
  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres

Mejor edición

  • GANADORA. Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Hank Corwin
  • La favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book: Una amistad sin fronteras – Patrick J. Don Vito
  • El infiltrado del KkKlan – Barry Alexander Brown

Mejor maquillaje y peinado

  • Border
  • GANADOR. El vicepresidente: Más allá del poder
  • Mary Queen of Scots

Mejor score original

  • El infiltrado del KkKlan – Terence Blanchard
  • Si la colonia hablara – Nicholas Britell
  • Isla de perros – Alexandre Desplat
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • GANADOR. Black Panther – Ludwig Göransson

Mejor canción original

  • All the Stars” – Black Panther
  • I’ll Fight” – RBG
  • GANADORA. “Shallow” – Nace una estrella
  • The Place Where Lost Things Go” – El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – Ballad of Buster Scrugs

Mejor diseño de producción

  • La favorita – Fiona Crombie y Alice Felton
  • El primer hombre en la luna – Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • El regreso de Mary Poppins – John Myhre y Gordon Sim
  • ROMA – Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez
  • GANADORA. Black Panther – Hannah Beachler

Mejor edición de sonido

  • El primer hombre en la luna
  • Black Panther
  • GANADORA.Bohemian Rhapsody
  • Un lugar en silencio
  • ROMA

Mejor mezcla de sonido

  • GANADORA. Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre en la luna
  • Nace una estrella
  • ROMA
  • Black Panther

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Infinity War
  • GANADORA. El primer hombre en la luna
  • Christopher Robin
  • Ready Player One: comienza el juego
  • Solo: Una historia de Star Wars

Mejor película animada

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Wifi Ralph
  • GANADORA.Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor película extranjera

  • Never Look Away – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
  • Un asunto de familia – Hirokazu Kore-eda (Japón)
  • Capernaum – Nadine Labaki (Líbano)
  • GANADORA. ROMA – Alfonso Cuarón (México)
  • Guerra Fría – Paweł Pawlikowski (Polonia)

Mejor documental

  • GANADOR. Free Solo
  • Minding the Gap
  • Hale County This Morning, This Evening
  • RBG
  • Of Fathers and Sons

Mejor corto documental

  • End Game
  • GANADOR. Period. End of Sentence.
  • A Night and the Garden
  • Lifeboat
  • Black Sheep

Mejor corto animado

  • Animal Behaviour
  • GANADOR.Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor corto live action

  • Fauve
  • Detainment
  • Marguerite
  • Mother
  • GANADOR. Skin
Compartir no cuesta, ayúdanos a crecer

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.